Новости МТРК

Супружеская пара отравилась угарным газом в бане в Тайыншинском р-не

 

В ПСЭК по инициативе ДЧС обучают печников. Уже был первый выпуск профессионалов. Необходимость открытия специальности возникла из-за большого количества пожаров, которые возникают после неправильного строительства отопления в частном секторе. Обычно его делают самоучки. Среди частых причин пожаров -нарушение правил безопасности при эксплуатации.

Из-за отравления угарным газом этой осенью уже пострадали 4 человека. В октябре в поселке Кожевенном произошло ЧП. Хозяева дома преждевременно закрыли задвижку. Семейная пара отравилась угарным газом, но осталась жива. В Тайынше по такой же причине четырехлетний ребенок лишился мамы. Она задохнулась в бане. За жизнь ее супруга продолжают бороться врачи.

Денис Шуваев, начальник управления ДЧС СКО:

— Со слов отца, проснулся около часа ночи, увидел ребенка. Тот ждал родителей из бани, уже 2 часа прошло. Пошел в баню, дверь взломали,в предбаннике лежит супруг без сознания.

Спасатели сейчас готовятся к зимним сюрпризам погоды. 9 ноября в области начнутся учения «Кыс-2017». В четверг в Петропавловске на площади Магжана Жумабаева пройдет смотр техники оперативно-спасательного отряда. В течение двух дней специалисты будут отрабатывать правила эвакуации людей из снежных заносов, ДТП, аварии на железной дороге. Проверят и подготовку к ликвидации ЧП на тепломагистралях.

Для предупреждения и устранения ЧС зимой в бюджете области предусмотрено 76 млн тенге. Закуплена новая техника. 26 тракторов МТЗ на 235 млн тенге и три К-704 Батыр на 120 млн тенге. К работе готово больше 900 единиц техники. По словам спасателей, частой причиной ЧС становится игнорирование предупреждающих СМС-сообщений.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Наиболее сложная обстановка складывалась в прошлом году в Айыртауском, Есильском, Мусрепова и Шал акына, там зарегистрирован 161 случай заноса, эвакуировано более 1100 единиц техники и 3,5 тыс. человек.

За последние пять лет в снежных заносах погибли 7 человек, десятки получили обморожения.

 

Ольга Файзулина