Новости МТРК

543 миллиона тенге на развитие животноводства

Досмухамбет Жораев на историческую родину вернулся в 2003 году из Узбекистана. Получил высшее образование, работал про специальности информационные системы. В прошлом году решил заняться животноводством. Досмухамбет взял кредит в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. Три миллиона тенге под 6% годовых. Приобрел 20 голов молодняка, запасся кормом, сделал ремонт в сарае. Выплачивать заём предприниматель будет дважды в год в течение шести лет. В планах закрыть кредит досрочно и взять новый — на расширение производства.

Досмухамбет Жораев, директор ИП «Бибинур», Мамлютский район:

— До весны будем откармливать, потом будем сдавать на мясо. В будущем хотел бы построить базу на 40-50 голов и снова прокредитоваться на расширение, потому что это выгодно получается.

Осуществить мечты стало возможно благодаря господдержке. Воспользоваться ей может любой желающий. Достаточно обратиться в центр занятости и предоставить залоговое имущество. С начала года в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства одобрили 642 проекта на 2 миллиарда 283 миллиона тенге.

Ерик Аубокиров, главный кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки с/х»:

— По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства одобрили 303 проекта на сумму 1,015 млн тенге. На развитие животноводства 206 проектов на 543,8 млн тенге.

Больше всего кредитов получили кызылжарцы. По программе продуктивной занятости там одобрили 39 проектов. А вот предприниматели из района Магжана Жумабаева воспользовались господдержкой на 135,5 миллионов тенге.

 

Алина Бржанова