Общество

Жители 19 микрорайона Петропавловска утопают в грязи

Денис Сивков, корреспондент:

— Вот такая грязная обстановка на улице Семашко с мая! Это ладно сейчас из-за мороза грязь застыла, но представляете что здесь будет, когда столбики термометра поднимутся хотя бы на 2 градуса выше нуля.

Сюда не хотят ехать таксисты, с трудом проезжают местные жители и кареты скорой помощи. Даже для больших автомашин дорога здесь покруче экстремальных гонок по бездорожью. На этих кадрах видно, как джип буксует в грязи. Когда за окном плюсовая температура жителям этих частных домов приходится принимать грязевые ванны. Вот только процедура это совсем неприятная, и далеко не полезная! Из-за разрушенной дороги люди оказались буквально оторванными от внешнего мира. Вот так здесь было на прошлой неделе, показывает видео на своем смартфоне Руслан Айтмаганбетов.

Руслан Айтмаганбетов:

— Это хорошо сейчас мороз ударил, все подзастыло и нам полегче. Но дороги нет, детям не пройти!

Игорь Семашко:

— Не скорая помощь сюда не доберется, не пожарные. Здесь у нас и пенсионеры живут, и многодетные семьи.

Айгуль Омарова:

— Я отмываю обувь по 5 раз в день. Сегодня вообще не смогла отмыть. Пройти не возможно.

Если днем у жителей еще как-то получается пройти через двор, правда, с большим трудом, то в темное время суток это место становится непреодолимой полосой препятствия.

Вера Гинько,

— Возвращаюсь домой поздно. И здесь у нас деревянные конструкции проволокой объединены. Проходишь когда ночью, горло режет эта проволока. Голова болит у меня как я с утра пройду и как ночью вернусь!

Все тянется еще с весны. Тогда строители начали перенос водопровода ближе к новостройкам. Перекопали двор, убрали старый асфальт и щебенку. Реконструкцией занималась алматинская компания, она и должна была после всех работ провести благоустройство территории. Сейчас на этом участке трудится субподрядчик ТОО «Акцент кз». По словам местных жителей, в августе строители обещали отсыпать дорогу щебнем. Скоро зима, но ничего так и не изменилось.

Бегали Байтулешов, начальник участка ТОО «Акцент кз»:

— У нас есть утвержденный проект, в рамках которого мы работаем. Сейчас все закончим и произведем подсыпку, надеюсь погода позволит во время все сделать.

Новый срок — конец ноября. Субподрядчик обещает восстановить дорогу после окончания всех строительных работ.

 

Денис Сивков