Общество

В Петропавловске активно внедряют «зеленые» технологии

 

Международная выставка ЭКСПО, проходившая летом в Астане, вызвала большой интерес у североказахстанцев. Ее посетили 24 тысячи школьников и педагогов. Побывали там и группы экспертов технических работников из колледжей. Они изучали инновации, которые можно использовать в сфере образования.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В текущем году на базе 13-ой школы был внедрен инновационный проект. Геотермальный насос установлен, который позволяет использовать грунтовые воды и тепло земли для обогрева помещения. Проект запущен, ожидаем первые результаты. По истечению отопительного сезона экономия составит в 3 раза.

В детском саду «Солнышко» планируют установить пленочный лучистый обогреватель. Пока экспериментально. Если опыт удастся, то будет внедрен и в других учреждениях образования.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Так называемый плэн, который на базе резисторной системы использует инфраструктурное освещение. В помещении размещается пленка с резисторной система, которая нагревается до 50 градусов и обогревает помещение. Эта система чем хороша? Не использует кислород. Сохраняется влажность. Окупаемость от полутора до двух лет.

Два года назад в районах области школьные котельные стали переводить на биотопливо. В 2016 установили семь, шесть из них в Кызылжарском районе. С помощью такого вида отопления учебным заведениям удалось сэкономить больше 4 млн тенге. В этом году в регионе появилось еще 7 школьных котельных.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО:

— С 2015 по 2017 ТОО «Сапронат» установлено 29 котлов пиролизных длительного горения. В этом году в Акжарском и Тайыншинском устанавливается еще 49 котлов. По истечению отопительного сезона уже 22 процента будут использовать инновационные и энергосберегающие технологии.

Использование зеленых технологий не только сократит расходы на теплоснабжение, но и в перспективе сделает североказахстанцев независимыми от капризов погоды и регламентированного начала отопительного сезона.

 

Ольга Файзулина