Важное за неделю

В Мамлютском р-не начали выпускать перьевые подушки, одеяла и перины

 

Одеяла, подушки, перины. Ассортимент производимой продукции индивидуального предпринимателя Юлии Хайрутдиновой пока небольшой. Зато к каждому изделию здесь относятся с особым вниманием, делают с заботой о покупателях. Начинала Юлия с реставрации старых подушек. Год назад взяла кредит — 1 миллион 400 тысяч тенге под 6%. Благодаря господдержке купила специальный станок для очистки пуха и пера. Здесь наполнитель заново взбивают, очищают от скопившегося мусора и пыли, а под воздействием ультрафиолетовых лучей уничтожают микробы и бактерии.

Сергей Жуков, технолог ИП «Хайрутдинова», Мамлютский район:

— Потребности большой в электроэнергии у него нет, удобно работать на нем. Пыли практически нет, все там остается. В обслуге доступный. Емкость до 12 кг основного бункера, пера вмещает до 6 килограммов.

Ежемесячно здесь возвращают к жизни около 20 изделий. На стандартную подушку уходит в среднем 2,5 килограмма пера, на одеяло — вдвое больше. Сырье закупают у местных жителей по 500 тенге за килограмм, а вот наперники заказывают в Белгороде. С июля в ИП занимаются не только реставрацией, но и пошивом изделий. В планах у Юлии расширить производство.

Юлия Хайрутдинова, директор ИП «Хайрутдинова», Мамлютский район:

— Планируем заниматься производством не только подушек, но и пошивом постельного белья, весь мягкий инвентарь. Хотим занять эту нишу. В Мамлютке ателье как такового нет, а спрос у жителей большой.

Шьют здесь пока только на заказ. Расцветку наперника, размер и толщину продукции делают по желанию покупателя. В среднем одна подушка стоит 2,5 тыс. тенге, а одеяло любителям натуральных материалов обойдется в 14-17 тысяч.

 

Алина Бржанова