Правоохранительные органы

Студентам сегодня рассказали о становлении полиции СКО и истории нашего края

 

Сегодня студенты пришли в кинозал не для просмотра фильма. Им рассказывают об основных направлениях государственной программы «Рухани жангыру». В рамках проекта в области ведется большая работа. Организуют круглые столы, семинары, концерты, проводят встречи со знаменитыми и успешными людьми. А стражи порядка решили организовать еще и экскурсию.

Капез Даулетбаев, начальник управления кадровой работы ДВД СКО:

— В стенах нашего ДВД мы организовали встречу со студентами вузов, обучающихся по программе «Серпiн». Мы кроме статичных экспонатов, решили еще внедрить живые. Они более восприимчивые студентами.

Кстати, музею ДВД 6 ноября исполнилось 28 лет! Здесь два исторических зала и два — современности. Представлено порядка 4 тысяч экспонатов. Они рассказывают о трехвековой истории полицейской службы.

Любовь Осинская, заведующая музеем ДВД СКО:

— Если говорить о становлении нашей Североказахстанской полиции то мы берем отсчет от 1868 года, когда был создан Петропавловский уезд. И с тех пор впервые создается должность полицмейстер.

В музее полиции можно было узнать и о развитии Северного Казахстана, о выдающихся личностях региона, музыкантах, поэтах. Экспонаты буквально оживали на глазах!

Оразали Сагынбаев, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Кители разных времен, медали, заслуги, документы и оружие! У меня нет слов передать, насколько здесь все интересно. Смотришь на экспонаты и переносишься в ту эпоху. Дух захватывает.

На экскурсии сегодня и молодые сотрудники ОВД. Салтанат Сеитова работает в полиции первый год. В Северный Казахстан она попала по распределению из столицы.

Салтанат Сеитова, сотрудница УВД г.Петропавловска:

— Оказавшись в музее чувствуется, что здесь все пропитано историей. Каждый экспонат представляет большую ценность. Здесь все можно посмотреть.

Всего в экскурсии приняли участие более 20 студентов и молодых сотрудников полиции.

 

Денис Сивков