Новости МТРК

Североказахстанцы продолжают обсуждать переход на латиницу

Апостроф вверху справа. По этому небольшому знаку теперь можно узнать специфические звуки казахского алфавита. Новую азбуку утвердили 26 октября. Президент страны одобрил второй из предложенных вариантов. От удвоенных сочетаний решили отказаться, как и от лишних букв. Теперь их 32. Читать и писать на латинской графике пока непривычно, но особых неудобств не испытываешь, говорят североказахстанцы.

Айнель Аманбекова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я считаю, нужно уже учиться использовать новый алфавит. Я сама немного освоила его, мне было несложно писать и читать. Теперь буду помогать дома, чтобы бабушки и дедушки быстрее перестроились на новую графику.

Казахский своей самобытности не потеряет, а, напротив, станет еще красивее и интереснее, считает Орал Жанатов. Его работа связана с развитием языков.

Орал Жанатов, методист центра обучения языкам управления по развитию языков акимата СКО:

— Переход на латиницу имеет большое значение в сохранении чистоты языка. У казахов было правило: «как слышим, так и пишем». Но когда страна стала читать и писать на кириллице, оно утратило свою силу, появилось много исключений. Я думаю, с переходом на новую графику законы орфоэпии и орфографии вновь будут учитывать.

Молодежь поддерживает эту инициативу Президента. Ведь прогрессивное поколение видит, к чему приведет языковая реформа.

Адиль Бейсамбаев, менеджер областного штаба «Жасыл ел»:

— Это позволит выйти Казахстану на международный уровень. Я постоянно пользуюсь латинской графикой. У меня хорошо налажена связь с международными организациями, с друзьями мы общаемся чисто на латинице. Я считаю, что латиница облегчит изучение казахского языка. Латиница привычнее, и ребята, которые ей владеют, более конкурентоспособны.

Курсы, тренинги, подготовка учителей и издание учебников. До 2025 года у казахстанцев запланировано много работы. Все это поможет сделать переход на латинскую графику качественным.

 

Александра Салмина