Правоохранительные органы

Полицейские начали подготовку к переходу расследования уголовных дел в электронном формате

 

Сайтом «Судебный кабинет» сотрудники юридического отдела областного ДВД активно пользуются не первый год. Он открывает доступ к сервисам казахстанских судов. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно иметь электронную цифровую подпись и доступ к интернету.

Серик Токтарбаев, руководитель юридического отдела ДВД СКО:

— Есть соответствующая программа «100 шагов», утвержденная Главой государства и есть такое понятие «внедрение новых инновационных технологий». «Судебный кабинет» входят: раздел судопроизводства, в котором находятся гражданское, уголовное, административное судопроизводство. Также там есть разделы обращений, жалоб, писем, есть форум, где можно обмениваться мнениями. Всем этим пользуются юристы и представители правоохранительных, судебных органов.

Для сотрудников подразделений следствия и дознания it-технологии необходимы в профессиональной работе. Через «Судебный кабинет» в любое время можно отследить движение документов и их статус, изучить историю дела, распечатать акты и постановления.

Бибигуль Касенова, старший следователь Следственного управления ДВД СКО:

— Данная информация очень полезна в первую очередь для молодых сотрудников, так как имеется беспроблемный доступ к судебным актам, к сбору характеризующим материалам в отношении лиц, привлекаемых вновь к уголовной ответственности, а также возможность изучения практики по судебным делам различных категорий.

За 10 месяцев в производстве подразделений следствия и дознания областного ДВД находилось около 13,5 тысяч уголовных дел. Из них закрыто больше 9 тысяч. В суд направили свыше 2,5 тысяч.

 

Кристина Горбаченко