Народ в потоке истории

7 ноября — день Великой Октябрьской Социалистической революции

 

Памятник Владимиру Ильичу Ленину стоит в городском парке. Много лет он возвышался на центральной площади Петропавловска возле городской администрации. Насколько весомая эта была фигура в мировой истории? Вождя мирового пролетариата сейчас в основном помнят представители старшего поколения. Дата 7 ноября 1917 года многим школьникам и студентам ни о чем не говорит. Для этих людей 100-летие революции — история поколения, они трепетно хранят память о главном вдохновителе Октябрьского переворота. Трудились на благо великой страны и верили, что заветы Ильича приведут к светлому будущему и торжеству коммунизма.

Анатолий Куликов, пенсионер:

— Я образование получил в советское время. Раза 3 в мавзолее был, изучал всю историю. Зачем я пришел? Свою дань отдать Ленину, что он строил. Ленин,Сталин, Куйбышев нас воспитали, чтобы дружно жили.

Транспаранты, лозунги, советская символика. День Октябрьской революции в СССР отмечали торжественно. В праздничных колоннах шествовали школьники, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры. Сегодня к памятнику Ленину пришли лишь десятки человек. Это те, кто по-прежнему остается верен его идеалам.

Вера Еликова, пенсионерка:

— Эта революция, действительно, социалистическая и Великая. Почему она была названа Великой? Она для трудового народа. Ленин шел для улучшения социальной справедливости.

У подножия памятника Ленину лежат красные гвоздики — символ революции. Больше 70 лет в стране отмечали этот день. Но Союз Советских Социалистических республик распался. Больше четверти века назад Казахстан обрел независимость. Однако октябрьская революция навсегда останется крупнейшим политическим событием 20 века, которое изменило историю не только Российской империи, но и всего мира.

 

Александра Салмина