Промышленность

182 госуслуги в 2017 оказали в управлении предпринимательства и туризма

Панацея для людей — гибель для микробов. На предприятии «Шакирова» анолит производят с 2015 года. Это структурированная вода. Она же лекарство, бактерицидное средство и удобрение. Выпускать уникальный продукт на предприятии смогли благодаря государственной поддержке.

Гульшат Шакирова, директор ИП «Шакирова», Кызылжарский район:

— Мы в 2016 выиграли грант акима области на приобретение оборудования .1.40 Это несложно, в принципе. Призываю всех пользоваться гос. поддержкой, это несложно. Участвуйте, выигрывайте и развивайтесь. 2.08 Тем более, что в «Даму» оказывают полную сопроводительную помощь. Документация, разработка бизнес-планов, все это абсолютно бесплатно можно сделать в «Даму», бесплатно сделать сайт.

Государственные гранты — одна из услуг, которые предоставляет бизнесменам управление предпринимательства и туризма. В этом году их выдали шесть — на 16 миллионов тенге. Племенная ферма для разведения шиншилл, выращивание грибов вешенка, рыбохозяйственный комплекс. Большинство проектов реализуют в районах, отмечает руководитель ведомства Куралай Жарова. На этих предприятиях смогут работать 30 североказахстанцев. Всего в управлении оказывают 7 госуслуг.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Наиболее популярная из них — это субсидирование процентной ставки по кредитам банков второго уровня. В текущем году уже получили 126 предпринимателей. Сумма кредитов 12 миллиардов тенге. Было рассмотрено 133 заявки. При этом 7 предпринимателям было отказано в предоставлении этой госуслуги.

Предоставление гарантий по кредитам и поддержка в развитии инфраструктуры. Этой помощью пользуются предприниматели. Оказывают услуги и в сфере туризма. Всего их три. Получить информацию об объектах и выписку из реестра туристических маршрутов можно только на бумаге. Лицензию выдают в электронном виде.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Услуга предоставляется платно. Нужно на нее подать заявку через портал, обратившись в ЦОН. В текущем году нами было оказано 3 госуслуги для 3 ИП, которые работают в Айыртауском районе. Для получения лицензии предприниматель должен оплатить 10 МРП.

В городском отделе предпринимательства и сельского хозяйства оказывают 6 госуслуг. Но особой популярностью у населения они не пользуются. В этом году сюда еще не обратился ни один петропавловец. Отмечу, в регионе действуют больше 28 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В этом году они выпустили продукции почти на 154,5 миллиарда тенге. Каждый третий экономически активный житель области занят в этом секторе.

 

Александра Салмина