Общество

В Петропавловске прошли дни культуры Айыртауского района

 

Таким щедрым дастраханом гостей встречают айыртауцы. Отведать блюда белорусской кухни петропавловцев приглашает Галина Прядко. Почти в каждом есть картофель, даже в напитках. Какой кисель без крахмала, говорит руководитель этнокультурного центра «Беларусь».

Галина Прядко, руководитель этнокультурного центра «Беларусь», с.Новоукраинское, Айыртауский район:

— В нашем Айыртауском районе проживают 332 белоруса. Центр был создан для того, чтобы не исчезли традиции, обычаи тех народов, которые проживают в Казахстане.

Рядом другая часть культуры Айыртауского края — выставка Сырымбетского историко-этнографического музея им. Шокана Уалиханова.

Уалихан Кулбаев, директор Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова:

— Здесь вы видите первые рисунки Шокана. Он был всесторонне одарённый человек. Среди казахов он был первым художником. Это рисунок Омска. Когда мы сравниваем работы его учителя Померанцева и его, то удивляешься, как можно так рисовать!

В истории Айыртауского района имя Шокана Уалиханова занимает особое место. Детские годы и юность он провел в усадьбе бабушки Айганым. Это место входит в Сакральную карту Казахстана. Вещи выдающегося казахского учёного и его семьи хранятся в районном музее. Ещё одна гордость айыртауцев — поселение «Ботай». Рассказать об этой археологическом памятнике, которому около 5,5 тыс. лет, решили необычным способом.

Сергей Заикин, хореограф дома культура Айыртауского района:

— Я вам показываю, как во времена ботайцев, люди проделывали отверстия. Нынешняя дрель. Механизм очень прост. Создаётся давление с помощью камня. Он давит вниз. Обматывается верёвочкой. И вот за счёт таких вращательных движений, происходит сверление в данном случае дерева.

Завершились дни культуры Айыртауского района праздничным концертом. На сцене выступили творческие коллективы. Культурный марафон в Петропавловске близок к завершению. На очереди ещё три района области.

 

Тастемирова Жансулу