Новости МТРК

В 2017 в СК зарегистрировано три случая заболевания лихорадкой Денге

 

В списке особо опасных инфекций, составленном Всемирной организацией здравоохранения, порядка десяти заболеваний. Ежегодно только лихорадкой Денге в мире заражаются до 50 млн человек, около 20 тысяч из них умирают. В этом году ее перенесли 5 казахстанцев, трое из них — жители Петропавловска. Все они отдыхали во Вьетнаме или Таиланде.

Толкын Каженова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Все заболевшие говорят, что их укусили комары. По приезду в поликлинике они получили необходимую помощь. Все они были госпитализированы в инфекционное отделение горбольницы №1. Инфекция доказана лабораторно.

В больнице зараженные провели две недели. Специалисты рекомендуют не заниматься самолечением, и при первых симптомах обращаться к врачам. Денге можно заболеть только после укуса инфицированного комара. Симптомы проявляются после 4-10 дней. Они схожи с гриппом: головная боль, высокая температура, рвота, ломота в теле.

Толкын Каженова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Также может наблюдаться увеличение лимфатических узлов, появляется на груди и спине скарлатиноподобная сыпь.

Прививки от лихорадки Денге не существует. Поэтому санитарные врачи рекомендуют самим заботиться о своем здоровье, находясь в странах с опасной эпидситуацией. К примеру, носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами. Кстати, в списке заболеваний, которые могут испортить ваш отдых на курорте, малярия, желтая лихорадка и Эбола.

 

Кристина Горбаченко