Новости МТРК

Северный регион принимает участников казахстанского проекта «Серпін»

 

Проект «Серпiн» реализуют в Казахстане четвертый год. В нем участвует молодежь из девяти регионов страны. Пришло время студентам показать качество полученных знаний, считают в Центре международных программ. Лучшие участники будут состязаться в профессиональном мастерстве на первом республиканском конкурсе.

Кулзия Тобатаева, руководитель управления национальных проектов Центра международных программ, г.Астана:

— Приезжают более 100 человек.9 ноября проходит открытие в СКГУ, 10 закрытие в театре имени Погодина. Это профориентационная работа.

Результаты конкурса подведут 10 ноября. Победителей наградят ценными призами. Всего в СК по программе «Серпiн» обучаются 1190 студентов из пяти областей страны. Три четверти в СКГУ им М.Козыбаева. Остальные в колледжах.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя управления образования СКО :

— Все обеспечены местами в общежитиях, студенты в колледжах получают стипендию 16759 тенге, проездные 4 МРП, питание для студентов -сирот из малообеспеченных семей.

В первый год обучения студентам компенсируют затраты на покупку теплой одежды в размере 35 МРП, это чуть больше 70 тысяч тенге. В следующем учебном году серпиновцы могут рассчитывать на выделение грантов в магистратуру. Сейчас есть только на бакалавриат.

 

Ольга Файзулина