Общество

На 13 Национальных дельфийских играх североказахстанцы стали победителями

 

Больше 600 молодых талантов со всей страны. В XIII Национальных дельфийских играх участвовали творческие и амбициозные артисты, музыканты и журналисты. Сейчас на сцене победители в номинации «Современная хореография» — театр танца «Талисман» из Актюбинской области. 13 лет они показывают отличные результаты на республиканских и международных конкурсах.

В 2015 становились победителями дельфийских игр в Астане, теперь снова подтвердили звание лучших. Для петропавловцев и гостей города дельфийцы устроили Гала-концерт. На сцене только лучшие танцевальные коллективы и исполнители. Отдельный сюрприз для зрителей приготовили победители в номинации «Академическое пение».

Нурканат Тапиев, победитель XIII Национальных дельфийских игр, ЮКО:

— Я пел старинную арию из оперы Ксеркса. Она подходит мне. А народную песню я выбрал «Гани». Хочу покорить зарубежную оперу. Люблю классику, но эстраду тоже могу петь, а вот классическая музыка подходит мне больше.

Уже второй год в фестивале творчества участвуют и люди с особенными потребностями. В конкурсе выступали около 120 человек. Среди них Асылхан Куатов из Акмолинской области. Свое творчество он представил в двух номинациях — «Декоративно-прикладное искусство» и «Жестовое пение». Домой студент уехал с золотом и медалью 4-ой степени.

Асылхан Куатов, победитель XIII Национальных дельфийских игр, Акмолинская область:

— Я впервые участвую в таком конкурсе. Специально для этого приготовил изделие из дерева. Там изобразил лошадь и надпись любимого города. С деревом я работаю с детства, во дворе с отцом, а сейчас я уже профессиональный декоративщик.

В номинации «Изобразительное искусство» у североказахстанцев 4 медали. Зарина Абуталимова стала победительницей в младшей возрастной группе. Студентка впервые участвует в конкурсе такого масштаба.

Зарина Абуталимова, победительница XIII Национальных дельфийских игр в номинации «ИЗО», СКО:

— Надо было предоставить натюрморт и автопортрет. Во втором туре изобразила девушку в казахском традиционном костюме. У нее была длинная белоснежная фата с золотыми казахскими орнаментами. Этот конкурс развеял все мои сомнения относительно моих способностей и навыков, я поняла, что чего-то стою.

Блеснули талантом и наши коллеги. Корреспондент «МТРК» Акбопе Танирберген готовила материал о дельфийцах. Побывала на репетициях, пообщалась с организаторами. Старания не остались незамеченными, в номинации «Тележурналистика» ей присудили 2 место. Всего в копилке нашего региона 26 медалей. Североказахстанцы стали победителями XIII Национальных дельфийских игр.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— У нас 9 золотых медалей, 11 серебряных и 6 бронзовых. Для наших творческих дарований хороший показатель.

С 4 золотыми, 5 серебряными и 2 бронзовых медалями домой вернутся астанчане — у них второе место в общекомандном зачете. На третьем — Акмолинская область. У них всего 6 призовых мест. Победители Национальных дельфийских игр уже следующей весной будут представлять нашу страну на международной арене.

 

Алина Бржанова