Образование

В СКО начали работу по привлечению выпускников ВУЗов в село

 

Это первая такая встреча студентов и представителей районной администрации. В зале в основном выпускники вуза, которые еще не определились с местом работы. В районе М.Жумабаева сейчас больше ста вакансий. Решить кадровый вопрос планируют с помощью привлечения молодежи, которая отдаёт предпочтение городу.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Вся молодежь стремится в город, поэтому нам сложно её привлекать. 119 вакансий у нас на сегодня есть. В основном это медики, учителя и работники сельского хозяйства.

Ещё одна проблема приграничного района — отток студентов в Россию. Они там учатся, а потом и остаются жить. В этом году уехала треть выпускников школ. В СКГУ им. М.Козыбаева сегодня получают знания 5,5 тысяч студентов. 216 из них — жумабаевцы.

Серик Омирбаев, и.о. ректора СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наш интерес в том, чтобы выпускники средних учебных заведений приходили учиться к нам. И не только этого района, но и всей области.

Взаимовыгодное сотрудничество стороны закрепили официально, подписав меморандум. Ляззат Амирали учится на 4 курсе. Она приехала с юга страны по программе «Серпiн». Говорит, перед ней сейчас стоит большая дилемма — остаться в Северном Казахстане или вернуться домой, поехать в город или село.

Ляззат Амирали, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я учусь на преподавателя математики и информатики. Сейчас стою перед выбором. Я не против поехать трудиться в село, главное, чтобы там были достойные условия: дом, зарплата.

Чтобы привлечь студентов и снизить отток молодежи из региона, североказахстанский ВУЗ планирует заключать меморандумы со всеми районами области.

 

Кристина Горбаченко