Культура

В Петропавловске прошла презентация книги Кабдрахмана Наурызбаева

 

Самые яркие взлеты и падения, профессиональные заслуги и человеческие качества Серика Байбатырова. Раскрыть образ одного из известных судей Казахстана в своем произведении попытался Кабдрахман Наурызбаев. В книге «Власть любви» автор рассказывает, насколько трудна эта профессия, и с какими сложностями приходится сталкиваться, решая судьбы людей.

Кабдрахман Наурызбаев, писатель, г. Алматы:

— Я работал над ней где-то 7 месяцев, 9 встреч было с ним, 5-6 встреч с тем, кто его знает. Судьи — люди не многословные, привыкли держать все в себе, говорят очень мало, но мне удалось раскрыть тему.

Книга вышла в печать в 2012 году в бумажном и электронном форматах. С тех пор ее прочли миллионы казахстанцев. Теперь автор решил презентовать издание на своей малой родине — в Северном Казахстане. Гулбахша Мусабаева считает, книга будет интересна не только служителям Фемиды, но и простым читателям.

Гулбахша Мусабаева, доцент СКГУ им.М. Козыбаева, кандидат юридических наук:

— Меня особенно тронули моменты, когда он впервые встречался с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Серик Байбатыров, начиная простым судьей, стал председателем военного суда РК.

В дар универсальной научной библиотеке автор преподнес 15 экземпляров книги «Власть любви. Слово о Серике Байбатырове». Еще 20 будут в архиве областного суда.

 

Алина Бржанова