Культура

В Петропавловске прошла церемония открытия 13 Национальных Дельфийских игр

 

Красота родного края, футуристические зарисовки, поделки из бумаги и дерева. Перед началом концерта любой желающий мог посетить выставку. Здесь представлены работы участников номинаций изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография, тележурналистика и короткометражное кино.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— СКО встречает у себя в гостях 14 регионов Казахстана. В казахском музыкально-драматическом театре будет номинация «Пение с домброй», в областной филармонии будет «Эстрадное пение» и еще несколько номинаций.

В это время гостей праздника радовали лучшие творческие коллективы области. Для зрителей они подготовили яркую шоу-программу. Также зрелищно пройдут все дни соревнований, обещают организаторы. От имени акима области Кумара Аксакалова со стартом 13 Национальных дельфийских игр собравшихся поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Дельфийские игры стали традиционными в стране, и мы очень рады, что и Петропавловск подхватил эту эстафету. Желаем всем участникам удачи, творческих успехов, и, мы надеемся, что наш город станет стартом творческой карьеры для многих талантливых ребят.

Сборные регионов подготовили для концерта визитные карточки. Светодиодное шоу, современные танцевальные постановки — своим творчеством артисты хотят показать, что готовы к любым экспериментам.

Любовь Мичурина, участница XIII-х Национальных дельфийских игр, г.Шымкент:

— Очень интересно принять участие в дельфийских играх, тем более побывать в Петропавловске. Мы подготовили 3 казахских танца, один из них посвящен материнству. И другой у нас узбекский.

Приятный сюрприз для зрителей подготовили организаторы. Своим творчеством порадовал специальный гость Али Окапов. Олимпийские игры только культурные. Так организаторы называют этот конкурс. Аналогов ему в стране пока нет. Принять участие в главном творческом состязании в этом году решили больше 600 человек. Победители республиканского этапа отправятся на Всемирные дельфийские игры.

Владимир Понявин, директор Международного дельфийского комитета, г.Москва, РФ:

— В Международных дельфийских играх участвуют представители 115 стран. РК всегда привозит национальную сборную, которая показывает хорошие организационные, а главное творческие навыки. Она имеет наибольшее количество медалей.

Большая концертная программа развернулась и на площади перед драмтеатром. Согревал зрителей в этот вечер и казахстанский эстрадный певец Алишер Каримов. Ему выпала честь представлять нашу страну на международных вокальных конкурсах «Славянский базар» и «Новая волна». Любой конкурс, это экзамен для артиста, считает певец.

Алишер Каримов, певец:

— Дельфийские игры это история, аналог пока нет. Надеюсь они будут еще ни один век, чтобы участники проверяли свои силы. От всей души желаю всем удачи.

Сохранить и приумножить национальные культурные и музыкальные традиции, поддержать молодые таланты — главные задачи конкурса. В честь открытия фестиваля подняли флаг. Право зажечь дельфийский огонь предоставили ансамблю бальных танцев «Sensitive». Ребята — неоднократные победители республиканских и международных конкурсов. Завершилась торжественная церемония открытия 13 Национальных дельфийских игр праздничным салютом и дискотекой под открытым небом.

 

Алина Бржанова