Спорт

В городском парке установили площадку для воркаута

Подтягивания, самолет, ласточка, стойка на руках. Это упражнения уличного спорта — воркаута. В нашей стране он начал развиваться с 2009-го. В Петропавловске команда воркаута существует три года. Специально для любителей при поддержке национального спортивного комитета была установлена эта площадка.

Айтым Жакупов, главный тренер РК по street workout:

— На сегодняшний день казахстанская федерация street workout получила официальное призвание национального олимпийского комитета. Это с прошлого года нам присвоили признание. На сегодняшний день почти в каждом регионе Казахстана есть официальны филиал street workout.

На площадке есть все необходимое для занятий, а ее установка занимает не больше недели. В workout нет возрастных ограничений, для этого не нужен тренер, специальная подготовка, спортзал или одежда. Важно лишь желание. В нашем городе таких энтузиастов пока только пять, но они регулярно проводят отборы, чтобы найти способных ребят для участия в соревнованиях. Андрей Ефимов занимается воркаутом полгода, до этого увлекался греко-римской борьбой и легкой атлетикой.

Андрей Ефимов, участник команды «Bar Sky»:

— Пришел в воркаут уже с хорошей базой, было хорошее начало, я мог делать то, что не делали другие ребята. Я пришел как-то на турники в старый парк и начал заниматься с ребятами, потом они мне сказали, что существует такая команда городская. Я много чем занимался и не мог найти себя, вот решил прийти сюда, пока все нравится.

Зимой спортсмены занимаются индивидуально. Кто-то в зале, кто-то на улице. В честь открытия площадки участники клуба «Bar bars» показали мастер-класс.

 

Анна Жицкая