Культура

Старт дан, время выбирать лучших

Девушку с профессиональной видеокамерой на телевидении можно встретить нечасто. Анжела Владюк легко справляется с тяжёлой техникой. В объективе участники 13-х Дельфийских игр. Юные вокалисты с волнением ждут выхода на сцену. Анжела переживает не меньше — её сюжет тоже будут оценивать жюри в номинации «Тележурналистика».

 

Анжела Владюк, участница XIII Национальных дельфийских игр, г.Петропавловск:

— Мы занимаемся в фото-киностудии «Юность». Мы получили звание фотокиноинструктора. Сейчас мы просто увлекаемся тележурналистикой. Учимся мы в Омском медицинском колледже. Мы сами составляем вопросы к интервью, пишем текст и монтируем.

Помимо журналистов, свои силы в дельфийских играх пробуют молодые фотографы и режиссёры. На выполнение задания им дали шесть часов. Нужно успеть снять видео, написать текст и смонтировать. У участников в номинации «Театр» ещё меньше времени. Всего 15 минут. Печальная история о том, как сын адвоката пошёл по неверному пути и стал вором. На сцене актёры театра «Жастар». Они приехали из Атырау. Труппу молодых талантливых людей четыре года назад под своё крыло взяла одна из актрис драматического театра им. Махамбета Утемисова.

Жасулан Каиров, участник XIII Национальных дельфийских игр, г.Атырау:

— Мы не профессионалы, мы — любители. Утро у нас начинается с аэробики, разминки, потом вокал, актёрское мастерство. Актёры с других городов нам помогали, в частности студенты астанинского «Шабыта».

В областном казахском драматическом театре другая атмосфера. Звучат национальные мотивы и звонкие голоса. Здесь соревнуются исполнители в номинации «Народное пение». Акмарал Омар из Атырау уже участвовала в Дельфийских играх в 2014 году. Тогда не смогла войти в тройку лидеров. В этот раз девушка настроена уехать домой с победой.

Акмарал Омар, участница XIII Национальных Дельфийских игр, г.Атырау:

— У меня очень сильные соперники. Мне понравились исполнительницы из Караганды и Атырау. Музыкой занимаюсь с 9 лет. Считаю, что участие в Дельфийских играх это большое достижение для молодых музыкантов.

В номинации «Народное пение» участвуют 19 человек в двух возрастных категориях. Всего Дельфийские игры проходят по 18 номинациям.

 

Тастемирова Жансулу