Важное за неделю

Североказахстанцам презентовали Карту развития АПК

 

СК пятый регион, куда приехала делегация Минсельхоза. В республиканском ведомстве разработали Карту развития АПК. В ней систематизированы проблемы отрасли и выработаны меры их решения. В проекте 13 карт по разным направлениям. Пока приняли только две: сельхозкооперации и агропереработки.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— Большие вопросы по переработке, куда входят молокозаводы, мясокомбинаты, комбикормовые заводы. Сегодня они не загружены. Не хватает сырья, поэтому мы показываем как поднять переработку и как загрузить данные предприятия.

На встрече с местными сельхозтоваропроизводителями обсуждают эффективность таких документов. Североказахстанцы согласны, что пора действовать активнее. Чего ждать от реализации Карт? В первую очередь, по мнению Кайрата Айтуганова, нужно увеличить оборотные средства, занятость населения, объемы субсидирования кредитов, снизить импорт товаров и провести техническое перевооружение автопарка.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— В СКО 5091 трактор, которые работают со сроком 17 лет. 2 с половиной тысячи — техника к списанию, 1900 — не работают. Ту технику, которая подлежит списанию или металлолом, а бумага осталась в инспекции, что якобы существует, их просто надо убирать.

Активно обсуждали на встрече семеноводство. Со следующего года не будут субсидировать семена, которые в обороте больше 10 лет. Геннадий Зенченко говорил о развитии животноводства. Считает, сегодня актуальна проблема сырья.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Никто не поднимает тем, чтобы дать денег на обработку или закуп оборудования. Вопрос один, что делать, чтобы не потерять наше животноводство.

Кайрат Айтуганов, первый вице-министр сельского хозяйства РК:

— ЛПХ не может дать то качество молока, которое нужно заводам. Но с каждым разом мы должны улучшать молоко.

Первый вице-министр сельского хозяйства отметил, республиканская Карта развития АПК будет полезна, когда подключатся все регионы. Поэтому такие программы нужно разработать в каждой области, районе и сельском округе. Это позволит увидеть проблемы и сосредоточится на их решении.

 

Кристина Горбаченко