Новости МТРК

АО «Казахтелеком» запустило новый проект- «Облачное видеонаблюдение»

 

Еще месяц назад о спокойной жизни владельцы квартир 13-го дома по улице Алмаатинской и мечтать не могли. Мешали хулиганы под окнами, незваные гости облюбовали подъезды.

Оксана Воронова, жительница дома №13 по ул. Алмаатинской:

— У нас было очень много проблем. Мусор в подъезде, постоянно собирались компании. На подъезде стоит домофон и без конца доводчик был вырван с корнем, приходилось специалистов с компании вызывать и по несколько раз в месяц ремонтировать.

Ни мусора, ни шумных подростков. Переживать за детей и выглядывать в окно тоже больше не приходится, говорит Оксана. В доме установили систему видеонаблюдения. Следить за порядком можно с помощью персонального компьютера или вот так — со смартфоном.

Оксана Воронова, жительница дома 13 по ул. Алмаатинской:

— Благодаря этому я могу спокойно уезжать в другой город или на дачу. Контролировать, что происходит в подъезде. Какое состояние возле квартиры. Можно еще отматывать происходящее назад, вперед и в онлайне смотреть.

Легко и удобно, пользоваться может даже ребенок. «Облачное видеонаблюдение» — это новый проект компании «Казахтелеком». Устанавливать камеры начали еще в сентябре. Уже работают 20 устройств в 10 подъездах многоэтажек. Вскоре подключат еще — больше 670 комплектов.

Юрий Гнусин, коммерческий директор СК ОДТ- филиала АО «Казахтелеком»:

— Воспользоваться услугой может любой житель подъезда, даже если на сегодняшний день он не является абонентом АО «Казахтелеком». Для этого нужно написать заявление установленной формы, предоставить копию удостоверения личности и правоустанавливающие документы на квартиру. Наблюдать можно, как за входной группой в подъезд так и за площадкой 1 этажа.

Рассмотреть, что происходит во дворе или в подъезде можно в радиусе 10 метров. Лица хулиганов видно будет даже в темноте. Камера с инфракрасной подсветкой, а качество картинки высокое.

Александра Салмина, корреспондент:

— Условия более чем выгодные. За установку и оборудование платить не нужно. Все это на себя взяла компания «Казахтелеком». Фактически, клиент выкупает только доступ к видео. Услуга стоит от 300 до 350 тенге в месяц в зависимости от количества квартир в доме. Согласитесь, небольшие деньги. Учитывая, что речь идет о вашем спокойствии.

Наблюдать можно лишь за своим подъездом и только, если вы — собственник жилья. Подробная информация об услуге доступна по номеру 160 или в пунктах сети сервиса компании. Кстати, «Казахтелеком» сотрудничает с местной полицейской службой. Совсем недавно запись с системы «Облачного видеонаблюдения» в 221 доме по улице Мира помогла задержать хулиганов. Они пытались испортить устройство. Но это бесполезная трата времени. Изображение сразу же передается в центр обработки данных, где хранится в течение недели.

 

Александра Салмина