Общество

Аэропорт Петропавловска перешел на осенне-зимнюю навигацию

На осенне-зимнюю навигацию в аэропорту переходят каждый год. В этот раз расписание рейсов серьезных изменений не претерпело. Если раньше в Астану самолет летал в пятницу и воскресенье, то сейчас в столицу воздушной гаванью вы можете добраться в четверг и воскресенье. У алматинского маршрута теперь не только другое время вылетов, но и добавился еще один рейс.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт г. Петропавловска»:

— Время вылета у нас в четверг 15:30 на Астану. А в воскресенье 14:40. Также произошли изменения по Алматинскому маршруту. По понедельникам и субботам в 22:20 вылетает, а в четверг 23:55.». Шымкентское направление — вылет по понедельникам и субботам в 19:10.

Пояснили здесь и ситуацию с отменой рейса Петропавловск-Алматы 30 октября. Из-за форс-мажора многим пришлось добираться до Астаны на автобусе, его предоставила авиакомпания. Уже из столицы по тем же билетам они летели в Алматы.

Марат Хасенов, директор АО «Международный аэропорт г. Петропавловска»:

— Погода у нас очень изменчивая. В этот день 30 октября шли обильные осадки. Самолет должен был приземлиться в 20:10. После захода солнца произошло резкое понижение температуры и полоса обледенела. Не было надежного коэффициента сцепления, чтобы принять судно. В этой связи диспетчером вышки было передано состояние аэродрома и командир воздушного судна принял решение приземлиться на запасную линию в городе Астана.

Отмечу, с начала года из аэропорта Петропавловска самолеты вылетали 266 раз. Из областного центра отправились в путешествие 5796 человек, а прибыли сюда чуть более 6 тысяч.

 

Денис Сивков