Новости МТРК

Выездная сессия Национального дельфийского комитета прошла в Петропавловске

 

За круглым столом те, кому предстоит определять победителя в 13 национальных дельфийских играх. Таким полным составом члены жюри собирались, чтобы обсудить все нюансы предстоящего творческого состязания. Участвуют в этом году 600 талантливых ребят со всех уголков страны. И важно все организовать на высшем уровне, чтобы для детей эти соревновательные дни стали праздником и запомнились на всю жизнь.

Байконыр Ижанов, к.п.н., профессор кафердры живописи и скульптуры Казахского нациоанльного университета искусств:

— Очень много детей разного возраста участвуют, разные номинации. Дети духовно обогащаются. Самые лучшие ребята награждаются медалями. Эти медалисты получают возможность дальше развивать свои способности.

Азамат Желтыргузов — в прошлом участник и победитель дельфийских игр — уже не первый год в жюри конкурса. Оценивать ему предстоит академическое пение ребят. Номинация интересная. Сколько человек попробуют испытать свои силы в этой категории судьи пока не знают.

Азамат Желтыргузов, профессор кафедры вокального искусства Казахского национального университета искусств, заслуженный деятель РК:

— Программа обширная: от старинной музыки, до современных произведений. В первую очередь будем смотреть частоту пения, выразительность, артистизм.

Говорят на встрече и новшествах этого года, а именно о новой номинации, введенной в программу парадельфийских игр .

Куралай Туспекова, директор Национального дельфийского комитета РК:

— Предлагаем проработать номинацию танцы на колясках. Мы ее презентуем в этом году, будем развивать это направление, прорабатываем этот вопрос в разных федерациях.

Творческая борьба развернется на 13 разных площадках в течение 3 дней, а уже в субботу, 4 ноября состоится официальное закрытие 13 Национальных дельфийских игр.

 

Ксения Куценко