Новости МТРК

В Петропавловске проходят дни культуры Айыртауского района

 

Улан Кунанбаев, архивист Айыртауского районного архива:

— Мемориальный комплекс Агынтай и Карасай батыров открыт 15 октября 1999 года. Возведённый мавзолей является символом единства, дружбы и сплочённости всех народов Казахстана.

Гостям рассказывают о достопримечательностях Айыртауского района. Мемориальный комплекс Агынтай и Карасай батыров, поселение Ботай, усадьба Айганым. Все эти культурные памятники вошли в Сакральную карту Казахстана. Не менее интересна история края в документах. Списки первых переселенцев, фронтовые письма, фотографии. Всё это хранится в районном архиве.

Наурызбек Кабдушев, директор Айыртауского районного архива:

— Наша выставка проходит в рамках программы «Рухани жангыру». В Айыртауском районном архиве порядка 70 тысяч единиц хранения, 394 фонда. В Петропавловск мы привезли самые интересные из них, они касаются истории района, а также тех, кто прославил его.

В их числе один из авторов государственного герба Шота Валиханов, первый президент республики Ингушетии Руслан Аушев, известные политические и общественные деятели Какимбек Салыков и Байкен Ашимов. Знаменитым землякам айыртауцы посвятили целый стенд.

Улан Кунанбаев, архивист Айыртауского районного архива:

— Обязательно хотелось бы отметить ветеранов ВОВ. В архиве мы храним их награды, письма, которые они писали своим родным. Также мы привезли книгу, которая была издана к 40-летию Великой Победы.

В этом году исполнилось 20 лет, как территория Айыртауского района вошла в состав Северо-Казахстанской области. Сама история края начинается с 1864 года, когда на берег Кривого озера приехали первые поселенцы. Это были всего шесть семей родом из Челябинского уезда. Сегодня на этом месте районный центр — село Саумалколь.

 

Тастемирова Жансулу