Разное

О погоде на ноябрь рассказали синоптики региона

Александра Салмина, корреспондент:

— Листва уже отшумела. К ноябрю дважды успел выпасть и растаять снег, были дожди, гололед, свирепствовали западные ветра, но вместе с тем радовали североказахстанцев и теплые дни. Осень в нашем регионе — самое непредсказуемое время года. Поэтому каким будет ее последний месяц наверняка знают только синоптики.

Ночью — от 2 тепла до 11 мороза, днем от плюс 10 до минус 5. Такую переменчивую погоду синоптики обещают в начале месяца. Вторая декада — время прогулок. Она подарит немало солнечных дней, говорят специалисты.

Елена Милентьева, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Ожидается повышение температуры ночью до 3-8 мороза, днем до 2 мороза-3 тепла. Затем постепенное понижение ночью до 13-18, местами 8 мороза, днем до 7-12 мороза.

В конце месяца жители региона почувствуют приближение зимы. Днем синоптики прогнозируют 10-15 мороза, ночью 17-22 градуса со знаком минус. Местами температура воздуха опустится до 27 .

Александра Салмина, корреспондент:

— Но так холодно, как в ноябре 87 года на этот раз точно не будет, говорят синоптики. Тогда 24 числа столбики термометра опустились до отметки минус 37 с половиной. Удивила погода североказахстанцев и 1 ноября 55-го. На своих градусников в этот день жители региона увидели + 14.

Сейчас же специалисты советуют быть осторожными на дороге, особенно автомобилистам. С гололедом не шутят! Повторится ситуация и в середине 2 декады.

Елена Милентьева, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается около нормы. Местами осадки предполагаются в начале и во второй половине первой, середине второй, местами снег, метель- в конце второй и часто в третьей декаде.

В течение месяца возможно усиление северо-восточного и западного ветров, прогнозируют синоптики.

 

Александра Салмина