Новости МТРК

Из-за реконструкции тепломагистрали по ул.Алтынсарина жители домов испытывают неудобства

 

Денис Сивков, корреспондент:

— Улица Алтынсарина, сейчас она выглядит вот таким вот образом. Пройти к соседним домам непросто. Я конечно попробую это сделать… Хотя вы знаете, не буду пробовать! Слишком грязно!

У жильцов этих многоэтажек выбора нет,они вынуждены ежедневно преодолевать непролазную грязь: им надо добраться до работы, отвести детей в детсад, школу .Некоторые пытаются сами соорудить какие-то переходы, мостики. Самые изобретательные на обувь натягивают целлофановые пакеты и отправляются в путь. Наталья Соломина уже давно переобулась в резиновые сапоги.

Наталья Соломина:

— У меня ребенок ходит в детский садик «Айголек». Чтобы его провести я одеваю на ребенка сапоги, на себя и мы вот так и идем. Буквально быстро-быстро накидали нам грайва. Страшенная грязь, дома грязь, в ДЮСШ ребенка не отвезти.

Гульфара Ризванова:

— Сейчас очень грязно. Надеюсь, что скоро все это закончится.

Нет здесь проезда и для автомобилей. Все эти неудобства из-за реконструкции тепломагистрали №1. Ее протяженность почти 3 км. работы проводит подрядчик из Алматы — АО «Трест Средазэнергомонтаж». Планировалось завершить ремонт к 15 октября, но в сроки не уложились. Между тем есть правила, по которым при выполнении подобных работ подрядчик должен создать условия для пешеходов

Азамат Ескендир, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— В текущем году отделом ЖКХ было выдано разрешение на производство земляных работ по улице Алтынсарина. Заказчик «ПТС». На сегодняшний подрядные организации должны устанавливать переходные мостики, освещение в ночное время. На щитах указывать телефон организации проводящие земляные работы. После установки переходящих мостиков организации должны устанавливать железобетонные блиты, либо отсыпать щебнем. Чтобы комфортно переходить по данному участку.

После возмущений жителей в соцсетях подрядчик попытался как то исправить ситуацию, но проложенные из листов ОСП дорожки не решили проблему. Они просто утонули в грязи. Сколько еще придется терпеть это жителям никто не берется прогнозировать.

 

Денис Сивков