Новости МТРК

Аким города М.Тасмаганбетов встретился с представителями НПО

Повод для сегодняшней встречи градоначальника с представителями НПО — программная статья Президента «Рухани жангыру». Общественники активно включились в ее реализацию. Городское объединение садоводов занимается восстановлением дачных участков. В этом году товарищества «Лада», «Учитель 1,2,3», «Энергетик-2» на собственные средства-а это порядка 24 миллионов тенге- восстановили электро- и водоснабжение, провели работы по благоустройству.

Виктор Малинко, руководитель городского общественного объединения садоводов,

— Принята правительственная программа по развитию и восстановлению дачных участков. Это весомый вклад в продовольственную программу Акиматом оказывается большая поддержка. Ежегодно мы перед началом сезона мы составляем график подъездных дорог, которым нужен ремонт, грейдирование. Без их помощи было бы трудно.

Обсудили здесь и качество пассажирских перевозок. Ежедневно на маршруты выходят более 300 машин. Все автобусы оборудованы GPS-трекерами и видеокамерами. Теперь передвигаться на общественном транспорте стало быстрее и безопаснее.

Галина Семенова, председатель Ассоциации перевозчиков «СКО Автотранспортный союз»:

— Те дороги, те участки, которые сделаны — это проведена огромная работа. Установка светофорных объектов, которые влияют на безопасность, повороты правые и левые. Это все позволяет нам перевозчикам улучшить качество обслуживания.

Не обошли вниманием на встрече и дошкольное образование.Елену Колмогорову из ОО «АДОН-Север» интересует вопрос почему государство, выделяя средства на обучение малышей в возрасте от 3-6 лет,забывает о самых маленьких, которым нет 3х?

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— От 3 до 6 лет финансирование идет из республиканского бюджета по программе «Балапан». Средства на обучение детей от 0-3 лет выделяет местный бюджет. В этом году мы опробировали этот проект. В одном из детских садов уже уже открыли ясельную группу и профинансировали ее из местного бюджета.

В таком формате представители неправительственных организаций с градоначальником встречались раз в квартал. Теперь планируется делать ежемесячно.

 

Денис Сивков