Новости МТРК

В селах нет воды и кто виноват?

На заседании настоящий разбор полётов. Из 668 сёл области доступ к центральному водопроводу имеют чуть больше половины. Как ведутся работы по улучшению ситуации, недавно проверила рабочая группа депутатов. Ведь из госказны на обеспечение качественной питьевой водой населения региона за 5 лет потратили почти 24 млрд тенге.

 

Есжан Оразалин, председатель постоянной комиссии областного маслихата:

— Так из 32 водообеспечения сельских населенных пунктов, которые посетили, 7 объектов, к которые вложено более 1 млрд тенге не действуют. По одному селу население не получает услугу в полном объеме. Подрядчики которые отнеслись к строительство недобросовестно — ТОО «Перспектива», ТОО «Петропавловскспецкоммунстрой».

В трёх селах района М.Жумабаева по вине подрядчика ТОО «Перспектива» не сданы в эксплуатацию три объекта. На встречу с депутатами руководитель компании не пришёл. Ситуацию разъясняет замакима района.

Жаксылык Есдаулетов, заместитель акима района М.Жумабаева:

— В 2015 году в рамках программы «Акбулак» были завершены работы в селах Бастомар, Медвежка, Байтерек. В селах Конюхово, Майбалык, Лебяжка работы не завершены. Ведутся судебные разбирательства.

Депутаты негодуют. Прошло много времени, а результата судебных разборок до сих пор нет. Считают, что уже пора привлекать к уголовной ответственности недобросовестного подрядчика. Народные избранники уверены- чиновники на местах не дорабатывают. Не контролируют подрядчиков,не проявляют инициативу по строительству новых сетей. Кстати, есть факты, когда в населенных пунктах не берегут, что уже есть. Так, в селе Красная горка Кызылжарского района насосная станция бесхозная, двери выломаны, украли три насоса. 2 гидранта пропали и в Водопроводном.

Адильбек Аубакиров, и.о.руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Для сохранности и эксплуатации необходимо в первоочередном порядке на все построенные объекты оформить документы и зарегистрировать в юстиции. На втором этапе построенные объекты передать в доверительное управление специализируемым организациям.

Меньше всего населенных пунктов с централизованной водой в районах Шал акына, Тайыншинском и Айыртауском.

 

Кристина Горбаченко