Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат РК по легкой атлетике «Special Olympics»

 

За пальму первенства в легкой атлетике в борьбу вступят почти 150 представителей из 8 регионов страны! В программе состязаний — три вида спорта.

Канат Садуакас, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:

— Участвуют дети из специальных коррекционных учреждений областного центра. Всего представлены 8 регионов. Участвуют по двум уровням. Первый — соревнуются в беге на 25-50 метров. Прыжки с места. Второй уровень — 50, 100 метров. Эстафета 4 по 100 метров. Еще у нас есть метание мяча.

Возрастных ограничений нет. Шансы на победу у участников равные,главное собраться с силами и проявить характер. Конкуренцию нашей сборной могут составить три региона, говорят судьи.

Александр Мицых, главный судья соревнований:

— Очень сильные команды из Караганды. Это традиционно сильная сборная по бегу. Также Павлодар достойную конкуренцию может составить. Кроме этого Южный Казахстан в этом году тоже подготовился хорошо. Наша коррекционная школа-интернет выставила на соревнования 40 человек.

Собравшихся от имени акима области приветствует его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО,

— Эти соревнования впервые проводятся в Северном Казахстане. Внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями — один из важных приоритетов развития нашей страны. У нас в области 30 процентов населения занимается спортом. Число приверженцев активной жизни постоянно растет. Для развития массового спорта в региона создаются все условия. Сейчас в области более существует более 2 тысяч объектов.

Спортсмены в предвкушении старта! Многие из них готовились к этим соревнованиям в течение всего года и настроены на победу.

Вячеслав Аладьев, участник соревнований, Павлодарская область:

— Готовились мы в течение месяца. Бегали, прыгали. Хотим занять первые места — самые лучшие.

Алене Тоцкой 18 лет. Легкой атлетикой начала заниматься в этом году. Это ее первые соревнования такого масштаба. У нее было три попытки, чтобы прыгнуть как можно дальше!

Алена Тоцкая, участница соревнований, СКО:

— Я три раза прыгнула и с каждым разом я улучшала показатель. Последний итог был 1,62м. Думаю, это неплохой результат.

Республиканские соревнования «Special Olympics» продлятся 2 дня. Победители получат медали, грамоты и кубки.

 

Денис Сивков