Правоохранительные органы

Украли, продали, деньги потратили и оказались в полиции

Мобильный телефон украли прямо на улице.Женщина шла и разговаривала, в этот момент к ней подскочил молодой человек, выхватил сотовый и убежал.Но далеко уйти воришке не удалось: полицейские просмотрели камеры видеонаблюдения,установленные в ближайших магазинах и кафе, и установили подозреваемых ,их оказалось двое.По составленным ориентировкам молодых людей 18-ти и 15-ти лет задержали.

Задержанный:

— Возле магазина «Динамо» мы увидели бабушку. Она разговаривала по телефону. Мой друг, подбежал и выхватил телефон у нее из рук. Мы побежали в сторону арки. Потом мы продали телефон на рынке за 4 с половиной тысячи.

— Деньги как потратили?

— Мы сперва сидели в компьютерном клубе. Потом покупали себе чипсы, сухарики, семечки.

Ранее задержанные проблем с законом не имели. Теперь раскаиваются о содеянном, за такой безрассудный поступок им грозит серьезный срок.

Ерболат Каптаев, начальник отделения УВД г. Петропавловска:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 191 части 2 УК РК. Задержанные признали свою вину и в отношении них избирается мера пресечения. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

С начала года в областном центре произошло 114 грабежей, 106 из них раскрыли, 16-благодаря записям на камерах видеонаблюдения.

 

Анна Жицкая