Бизнес и экономика

Сколько у североказахстанцев на депозитах и будет ли дальше расти рубль?

Кредиты североказахстанцев растут. С начала этого года банками второго уровня им выдано почти 95 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2016-го, рассказывает директор регионального филиала Нацбанка Мираш Жумашев. Это его первая встреча с журналистами на новой должности. Растут цифры и на депозитных счетах жителей области. Сумма вкладов составляет порядка 130 млрд тенге.

 

Мираш Жумашев, директор филиала Национального банка РК:

— Если в целом по республике вклад составляет 18 триллионов, то у нас в области 137 млрд. Рост с прошлогодним периодом на 30%. В основном идут вклады населения. Из 137 млрд 90 млрд — вклады населения.

Уровень инфляции в Северном Казахстане оказался выше, чем по республике. Почти на 1%. Это связано с повышением тарифов на горячую воду, тепло, проезд в общественном транспорте, а также с ростом цен на продовольственные товары. Ощутили на своём кошельке североказахстанцы и подорожание рубля. В скором времени тенге должен укрепить свою позицию по отношению к российской валюте, говорит Мираш Жумашев.

Мираш Жумашев, директор филиала Национального банка РК:

— Чтобы тенге был сильнее, мы должны производить, мы должны продавать. У нас сейчас началась экспортная операция. Продажи наши: сельхозпродукции, другие производства. Из этого будет поступать рублевая, долларовая выручка. И это пойдёт на снижение рубля.

В целом доверие к нацвалюте растёт. Объём депозитов в тенге по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,5 раза. На счетах порядка 90 млрд. тенге. Доля долларовых вложений североказахстанцев уменьшилась почти на 10%.

 

Тастемирова Жансулу