Дети/молодежь

С 1 по 5 ноября в Петропавловске пройдут 13 Национальные дельфийские игры

12 площадок и 18 номинаций. Художники, фотографы, танцоры и музыканты — участие в главном творческом конкурсе года примут около 600 человек со всех регионов страны. Торжественная церемония открытия 13-х Национальных Дельфийских игр пройдет 2 ноября, в русском драматическом театре имении Николая Погодина. От нашей области участие в них примут 80 представителей сферы искусства и культуры. Среди них Акерке Алтайкызы. Она выступает в возрастной категории 10-15 лет. Собирается покорить зрителей и членов жюри виртуозной игрой на кобызе.

Ақерке Алтайқызы, учащаяся школы-интерната для одаренных в творчестве детей:

— Я решила связать свое будущее с игрой на кобызе, хочу прославиться в этой сфере. Для конкурса подготовила 4 творческих номера.

Асель Ерман выступит в старшей возрастной категории.Недавно она завоевала приз республиканского конкурса среди исполнителей на национальных инструментах. Сейчас девушка репетирует свой номер с педагогом Назгуль Машкатовой. Наставник пророчит подопечной большое будущее и не сомневается, у школьницы есть все шансы на победу. Параллельно в Петропавловске пройдут и парадельфийские игры. Уже второй год участие в творческом фестивале будут принимать участие и люди с ограниченными физическими возможностями. В двух номинациях выступят около 120 человек.

Бахытжан Тажинов, режиссер-постановщик Национального дельфийского комитета:

— В этом году они будут выступать в двух номинациях — хореография и жестовое пение. Но главная особенность игр в том, что впервые будет презентована новая парадельфийская презентация «Танцы на колясках».

В Дельфийских играх представлять наш регион будут и 6 кюйши. Они обещают покорить жюри своим виртуозным исполнением.

Кайырлы Гафуров, заведующий отделением национальных инструментов колледжа искусств:

— Это большое событие для деятелей искусства нашего региона, для музыкантов и для нашего колледжа. Мы очень рады, что есть такая возможность принять участие в этих Играх. Я думаю, наши воспитанники обязательно займут призовые места и прославят наш регион на всю страну.

Имена победителей 13-х Национальных Дельфийских игр станут известны 4 ноября на гала-концерте.

 

Алина Бржанова