Важное за неделю

Заплатил многомиллионный штраф и на свободе

Это видео с задержанием за получение взятки разлетелось по соцсетям в считанные часы. Главного архитектора области пользователи узнали сразу. На оглашение приговора Валерий Затай пришел в том же костюме. Наверное, приносит удачу. На последнем слушании во вторник 31 октября сменился прокурор, сторона обвинения отказала в заключении процессуального договора. Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу наград подсудимого. Грамот и нагрудных знаков набралось с десяток. Сегодня прошли прения сторон. Гособвинитель просит реальный срок.

Алия Муратова, прокурор отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В.Затай, являясь должностным лицом уполномоченным на выполнение госфункций совершил правонарушение относящиеся к категории тяжких. Для достижения целей наказания полагаю необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на 3 года 6 месяцев.

Сторона защиты ходатайствует о штрафе своему подзащитному в 60-ти кратном размере,как предусматривает закон. Валерий Затай свою вину полностью признал и даже раскаялся. Лицо по-прежнему попросит не показывать, перед коллегами и знакомыми стыдно. В последней речи подсудимый попросил суд учесть его опыт работы, на госслужбе он 22 года, и состояние здоровья.

Валерий Затай, подсудимый:

— Прошу учесть моё состояние здоровья. У меня почки шалят. Особенно весной и осенью. Я не обращал на это внимание. Всегда работал, отдавал себя работе, не было отпусков.

Штраф — это сумма взятки, умноженная на 60. Получается 30 млн 690 тысяч тенге. На счёте супруги оказалось именно столько. Судья принимал решение час.

Алмас Жумагазин, судья суда г.Петропавловска:

— Суд признал В. Затая виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК и назначил ему наказание в виде штрафа 60-ти кратной суммы взятки, что составляет 30 млн 690 тыс тенге с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого незаконным путём либо приобретенного на средства добытые незаконным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения правонарушения, с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах.

То, что он не сможет работать на госслужбе, Валерия Затая, наверное, не расстроило. До пенсии ему осталось меньше года. Штраф он должен выплатить в течение месяца. Приговором защитники подсудимого остались довольны.

 

Кристина Горбаченко