Образование

Мы поддерживаем новый алфавит!

 

Креативно, по-молодежному приветствуют новый казахский алфавит студенты СКГУ. Сначала патриотический танец. Затем внимание уделяют каждой букве. Их теперь 32. Специфические можно узнать по апострофу. Инициативу Президента молодежь полностью поддерживает. Развитие языка — это свежий взгляд на решение многих проблем, говорят ребята. 80% информации в мире рождается именно на латинице. Быть конкурентоспособным, значит войти в это пространство.

Ксения Рябкова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я считаю, что переход на латиницу- это очень важный этап, на мировой арене мы будем выглядеть более современно. Потому что вся Европа всегда писала на латинице. Для иностранцев будет проще понимать казахский язык,который будет написан на латинской графике.

Акнар Казезова, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я как будущий журналист, сразу же изучила новый алфавит, попрактиковалась в написании. Ничего сложного. Я думаю, мы быстро освоим латинскую графику.

Вероника Амелина, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Перейти на латиницу будет несложно, так как много лет мы изучаем английский язык, на его основе переход на латиницу нам будет намного проще.

Переход на латиницу требование времени, говорят студенты. В век информационных технологий пользоваться этой графикой гораздо удобнее. В акции участвуют около 8 сотен ребят. Такую форму поддержки новой казахской азбуки выбрали они сами.

Бибигуль Дюсенбаева, директор департамента по воспитательной работе СКГУ им. М. Козыбаева:

— Наша современная молодежь хочет жить в современном мире, хотят знать историю, хотят знать литературу. Знание английского языка, знание латинской графики позволит нашим ребятам развиваться в тренде.

Напомню, Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит 26 октября. Полностью перейти на латинскую графику в планах к 2025 году.

 

Александра Салмина