Общество

Многоэтажки могут стать ловушкой для жильцов при пожаре

В Петропавловске 93 высотки. Они всегда на особом контроле у специалистов ДЧС, ведь во время пожара такие многоэтажки могут стать настоящей ловушкой для жильцов.

 

Николай Белоусов, заместитель начальника ГУ «СП и АСР ДЧС СКО»:

— Основными путями распространения огня и дыма являются лестничные клетки, шахты лифтов, каналы для различных коммуникаций, неплотности в перекрытиях. При возникновении пожара на одном из нижних этажей уже через 5-6 минут дым распространяется по всей высоте. В целях предотвращения пожаров мы с начала этого года провели 5 учений, где отработали вопросы эвакуации.

Что же делать если случилось ЧС? Главное не паниковать, говорят пожарные. Немедленно сообщить о возгорании по номеру 01, и постарайтесь покинуть горящее здание, только ни в коем случае не на лифте. Кстати, в проекте новых строящихся в Петропавловске высотных жилых зданий, предусмотрена лестничная клетка, куда не проникает дым, там во время пожара и можно дождаться помощи.

Аслан Ахметжанов, и.о. начальника управления по ЧС г.Петропавловска

— У нас 12, 16-ти -этажные дома уже в проекте предусмотрены такие лестничные клетки. Также предусмотрены пожарные краны на каждом этаже, а в каждой квартире проведена система автоматической пожарной сигнализации.

В этом году в Петропавловске зарегистрирован один пожар в многоэтажке, возгорание произошло на 7 этаже. Хозяин квартиры в состоянии алкогольного опьянения уснул с сигаретой. Специалисты ДЧС эвакуировали из здания 40 человек. Больших потерь удалось избежать. В огне сгорели личные вещи, мебель в квартире. Сам виновник ЧП погиб.

 

Ксения Куценко