Важное за неделю

В СКО выбрали депутатов районных и городского маслихатов

В Петропавловске выборы проходили на избирательном участке №16. К нему относится район вокзала и часть центра города. Во время кампании работали 7 комиссий. На один мандат претендовали 3 женщины. Две -самовыдвиженцы, одна — член партии «Нур Отан».

Евгений Мамыкин, председатель Петропавловской городской избирательной комиссии:

— На момент проведения выборов в списке избирателей было включено 7 944 человека. В день проведения голосования 29 октября явка избирателей составила 4 687 человек. Жалоб и обращений от участников не поступило.

Почти 75 процентов голосов набрала Жанар Таласпаева, профессор СКГУ. Она займет место экс-директора ТОО «Казтехмаш» Сабита Шакенова. Он сменил работу и переехал в Астану. В районе им.Г.Мусрепова вакантными были два депутатских кресла. Один на участке №9 в селе Рузаевке и №14 в Чистополье. Стать народными избранниками планировали 6 кандидатов.

Нурсадык Баракаев, председатель избирательной комиссии района им.Г.Мусрепова:

— Всего в голосовании приняло участие 3 650 избирателей. Явка составила 90,41 процента.

Победу на выборах одержали Наталья Сендякина, директор Рузаевкого дома культуры и глава КХ «Кайрат» — Кайрат Токов. В Уалихановском районе депутата выбирали в избирательный округ №12. Депутатский мандат получил директор СШ №2 села Кишкенеколь Медет Сайткен. Все избранники — члены партии «Нур Отан».

 

Кристина Горбаченко