Общество

Подведены итоги месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов

Учителя, врачи, инженеры, агрономы. Они служили разным профессиям. Но их объединяют многолетний труд и богатый жизненный опыт. В городском доме культуры собрались ветераны Петропавловска. 1 октября здесь же их поздравляли с Днём пожилых людей. Сегодня подводят итоги месячника их поддержки.

Евгений Глотов, заместитель акима г. Петропавловска:

— Проведено больше 200 мероприятий по чествованию ветеранов войны и труда, оказанию помощи в подготвке к зиме, велась огромная работа по социальной поддержке лиц с ограниченными возможностями и одинокопроживающим горожанам. Проведён благотворительный субботник с участием 1150 предприятий.

Главное, чтобы заботу о себе они ощущали не только в праздники, добавил Евгений Глотов. Для этого и существуют ветеранские организации. В Петропавловске их около 200. Во время месячника их представители не только принимали поздравления и подарки, но и сами старались поддержать нуждающихся.

Сара Тасеменова, председатель городского совета ветеранов:

— 16 сентября состоялся благотворительный субботник. Наши пенсионеры принимали в нём активное участие. Убирали в парке культуры и отдыха и старались заработать какие-то деньги. За счёт благотворительных отчислений была оказана помощь по заявительной системе. Это на уголь, дрова, медикаменты.

В числе тех, кто отозвался на просьбы ветеранов, и директор областного филиала Нацбанка Мираш Жумашев. Сегодня он получил благодарность от акима города Марата Тасмаганбетова.

Мираш Жумашев, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Есть у нас пенсионеры, которые у нас работали при госбанке СССР. Их у нас больше 60, из них 40 — в городе, остальные в районах области. Ежегодно 1 октября мы их собираем, поздравляем. Когда к нам обращаются ветеранские организации, мы им посильно помогаем. Бюджет такой не предусмотрен. Но лично я помог оформить нескольким пенсионерам подписку на газету.

Всего в областном центре проживают больше 56 тысяч пенсионеров.

 

Тастемирова Жансулу