Образование

Открытая лекция для педагогов ВУЗа прошла в Петропавловске

 

Программа, предложенная Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым «Рухани жангыру», направлена на то, чтобы сохранить культуру, этноидентичность казахского народа. Важную роль в этом вопросе играет письменность, а именно решение перейти на латинскую графику.

Сауле Сулейменова, руководитель отдела департамента науки СКГУ им.М.Козыбаева:

— Язык — это наследие культуры, и его развитие и сохранение — основа национальной идентичности. Один из важных этапов программы — переход на латиницу. Открытую лекцию мы посвящаем переходу на латинскую графику, которая станет основой сохранения национальной идентичности.

Новый алфавит принят, теперь необходимо разобраться во всех нюансах. Предстоит большая работа по разъяснению правил и способов, как писать по-новому.

Гульфайруз Синбаева, магистр, старший преподаватель кафедры «Казахская филология»:

— Например, из 32 букв только 9 специфических. Й и У — заимствованные. Тоже самое можно сказать про букву Э. Эти буквы мы будем писать буквой Е. А Ю и Я будем писать также как они звучат.

С трибуны филологи и лингвисты говорят о плюсах этого смелого для страны шага. Но эту масштабную модернизацию языка необходимо правильно организовать.

Жанар Таласпаева, к.ф.н., профессор кафедры «Казахская филология» СКГУ им.М.Козыбаева:

— Первые два года нужно будет подготовить все нормативно-правовую базу, методические пособия, словари. В этих документах нужно все тонкости учесть.

Учиться писать на латинице нужно начинать уже сейчас. Чем будет больше визуальной информации в новом формате, тем быстрее и легче будет выучить алфавит, говорят педагоги.

 

Ксения Куценко