Культура

«Джут» вновь поразил публику

Страх, отчаяние, потери. Голодомор 30 годов — боль казахского народа, трагедия прошлого века. Беда современного общества — голод духовный. Об этом драма Олжаса Жанайдарова «Джут». Впервые увидели страшную историю Ахмета и Сауле североказахстанские зрители — еще в мае. Равнодушным не остался никто.

Затем успех на фестивале в Беларуси. И вновь погодинцы покоряют публику. Теперь акмолинскую. В конце октября в Кокшетау свое мастерство демонстрировали театры нашей страны. Всего их было 4. Кроме местной и североказахстанской, с постановками приехали труппы из Караганды и Астаны. Кого- то именитые критики ругали, кто-то произвел фурор. Оценили судьи СВОЙ взгляд петропавловцев на непростую тему.

Тимур Каримжанов, режиссер-постановщик областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Критики были с Москвы, Казани, Алматы. Был очень интересный разбор всех спектаклей. Пьеса жестковата, некоторые моменты мы прибрали для того, чтобы вывести линию любви и линию жертвенности. Об этом тоже говорили. Тема непростая, нужно говорить с позиции жертвенности и любви, чтобы показать саму суть того, для чего были эти страдания моего народа, для того, чтобы дальше жизнь продолжалась.

Сильный состав и полное перевоплощение. Актрисе Екатерине Литвиновой, а ей досталась роль Сауле, критики дали самую высокую оценку.

Екатерина Литвинова, актриса областного русского драматического театра им.Н.Погодина:

— Роль очень сложная. Именно психологически. Это проносится через нутро, то есть ты переживаешь со своей героиней все, что было тогда. Это выматывает, утомляет расшатывает нервную систему.

Екатерине присудили премию «Надежда». Сегодня в кругу коллег она получила свою награду. Театру вручили почетный диплом участника.

 

Александра Салмина