Новости МТРК

Как получить государственные услуги на портале egov?

 

Сегодня они поменялись ролями:специалисты Центра обслуживания населения учат преподавателей информатики. Рассказывают им как получить госуслуги через портал egov.

Гульнар Жусалина, главный специалист управления государственных услуг департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по СКО:

— Данные мероприятия помогут не только увеличить количество электронных госуслуг, но и открыть для учеников новые знания, чтобы они могли уже самостоятельно автоматизировано получать их. Как получить госуслугу, какой перечень документов необходим.

Арман Кабдушев преподает информатику в гимназии для одаренных детей им.Абу Досмухамбетова уже 4 года. Считает, что такие мастер-классы полезны для учителей.

Арман Кабдушев, учитель информатики областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова,

— Сегодня нас собрали на семинар, для того чтобы объяснить, как работает портал egov. Чтобы узнать как получить адресную справку дома. Чтобы уже завтра мы могли объяснить детям, учителям как можно это сделать

Чем больше североказахстанцев научится пользоваться электронными услугами,тем меньше очередей станет в ЦОНе. Ежедневно здесь обслуживают порядка 2 500 тысяч петропавловцев. Оказывают им свыше 600 госуслуг. Сегодня больше половины из них можно получить, не выходя из дома. Для этого нужен доступ в интерне,компьютер или смартфон .

Самат Бекенов, заместитель директора департамента «ЦОН» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по СКО:

— Необходимости посещения в наше учреждения сейчас как такового нет. Услугополучатели могут получить любую госуслугу у себя дома, зарегистрировавшись в мобильном правительстве. Например, путем одноразового пароля.

До конца учебного года такие занятия пройдут 513 преподавателей информатики со всего региона.

 

Денис Сивков