Общество

Информационные технологии в помощь служителям Фемиды

 

Систему аудио-видеофиксации судебных заседаний внедрили 4 года назад. Это позволяет оптимизировать и автоматизировать производство, сделать систему более прозрачной и доступной для населения. Сейчас в регионе 67 судебных залов, все они полностью оснащены необходимым оборудованием, с использованием современных информационных технологий проходит практически каждое заседание.

Оян Муталяпов, руководитель администратора судов по СКО:

— Внедрение системы позволит повысить уровень культуры судебных процессов и уровня доверия к судам со стороны участников процесса, а также это дисциплинирует самого судью и участников процесса. Последующий просмотр записанных материалов позволит суду иметь полную и детальную картину установленных в суде обстоятельств, что поможет избежать судебных ошибок.

Теперь появилась возможность рассматривать уголовные дела и материалы удаленно, без этапирования подсудимых и осужденных, через видеоконференцсвязь. Все исправительные учреждения региона уже оснащены специальным оборудованием, с начала года прошло около 700 таких заседаний. Помимо этого, для удобства граждан с 2014 года на официальном интернет-ресурсе Верховного суда работает «Судебный кабинет». Чтобы воспользоваться услугой, достаточно получить электронную цифровую подпись. Оплатить госпошлину, подать исковое заявление или ходатайство — всего электронный сервис предоставляет около 50 услуг.

Оян Муталяпов, руководитель администратора судов по СКО:

— С 1 сентября запущен пилотный проект, предусматривающий предоставление постановлений об административном правонарушении в электронном виде страховым компаниям. Разработано и действует приложение мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающие доступ к сервисам, посредством мобильных телефонов.

Всего с начала года через «Судебный кабинет» служителям Фемиды региона поступило более 30 тысяч документов. Большая часть из них исковые заявления. Электронный сервис помогает пользователям экономить не только время, но и средства.

 

Алина Бржанова