Культура

В каздрамтеатре на суд зрителя представили новую постановку в этом сезоне

В зале — оркестр и зрители в приятном ожидании премьеры. Новая постановка -это музыкальная комедия «Гәргәрбектің гөйгөйі». Историю написал татарский драматург Турфан Миннуллин, а перевел Аскар Наймантаев.

Фархат Молдагали, режиссер музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Этот спектакль мы готовили два месяца. На нашей сцене давно не было спектаклей с оркестром. Я считаю, что такие постановки нужно делать чаще, потому что мы не только драматический, но и музыкальный театр. Я надеюсь, что зритель оценит наши старания.

По словам режиссёра, это первый опыт такой молодежной комедии в театре. Действия на сцене сопровождаются живой музыкой. Оркестр органично взаимодействует с героями, создавая особую атмосферу. Эта история о любви, действие происходит в наше время. Семья решила отдать дочь замуж по древним обычаям. Такое стремление сделать все по традициям предков приводит к нелепым ситуациям. Отец девушки по имени Урпия устраивает состязания между ее поклонниками, доводя их до абсурда.

Зрители от такой игры в восторге. Переживания каждого претендента на жениха вызывают у них сочувствие, а нелепые ситуации — искренний смех. Это нравится самой девушке. Несмотря на свой сложный характер, Гәргәрбек очень добрый и мягкий человек, говорит Туран Дурысбеков. Актер признается, играть такого персонажа непросто.

Туран Дурысбеков, актер казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова:

— Это моя первая главная роль в комедийном жанре. Жанр комедии очень сложен, мне было нелегко. Но когда выкладываешься на сто процентов, зрители смеются, ты тоже ощущаешь радость. Потому что у тебя получилось, это очень здорово — ощущать отдачу зала, в такие моменты понимаешь, что работаешь не зря.

Это первая премьера из четырех, которые запланированы в 19-м сезоне. Следующая ждет зрителей в декабре. Это «Венецианские близнецы» итальянского режиссера Паоло Ланди.

 

Анна Жицкая