Важное за неделю

ПЗТМ и завод им.Кирова получат деньги на модернизацию

Понедельник в акимате области начали с кадровых назначений. Жандос Ермаганбетов стал руководителем ДАРЕМ. В профильном госоргане в столице он начал работать в 2012 году. Злиха Утаргазинова заняла должность руководителя департамента внутреннего госаудита. На повестке дня 3 вопроса. Сначала обсудили итоги госпрограммы ИИР.

Идет третий год её реализации. Объем валового регионального продукта за первое полугодие составил 348,4 млрд тенге. Почти 17 с половиной процентов приходится на промышленное производство. По 8 направлениям отрасли показатели с начала года выросли. В металлургической, химической промышленности показатели упали.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— «Аулие голд майнинг» до конца года нарастит обороты, а «Трубный завод» за 9 месяцев прошлого года выпустил продукции на 1 млрд 100 млн, а в этом году всего 100 млн.

С начала года 6 предприятий подали заявки на внедрение инноваций. С января в капитал региона поступило почти 123 млрд инвестиций. А сколько из них частных?

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Работа акимов районов — это прежде всего привлечение частных инвестици. Создание условий.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Частных инвестиций по области составили 102 млрд тенге. По итогам года мы видим выполнение по всем районам, кроме Шал акына.

По селекторной связи аким района Шал акына попытался разъяснить ситуацию.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это не значит что в этом году ничего покупать не надо. Работайте. До конца года есть. Мы по области не можем допустить снижение ни по одному району.

В рамках программы индустриализации с 2010 года запущено 56 проектов. В месяц они производят продукции на 3 мрлд тенге. Работу областного акимата по внедрению новых идей производства в этом году не поддержали в Акжарском и Есильском районах. Предложения есть, рассказали по селектору их руководители и пообещали воплотить их в жизнь. Ведется работа и по увеличению производства на предприятиях региона. С низкой нагрузкой с начала года их было 12.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Из них 10 проектов вышли на проектную мощность. По «Казтехмаш» идет локализация, По «Тиолайн» до конца года видим объемы.

В будущем году развивать индустриальный комплекс региона по словам Жаната Садвокасова будут за счет проектов карты поддержки предпринимательства. В ней уже есть 24 действующих предприятия. Так в СК планируют построить горно-металлургический комплекс «Сырымбет», комплекс по переработке масличных культур, комбикормовый, авиационный заводы и восстановить Биохим.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Сюда войдет также технологическая модернизация «ПЗТМ» и завода им.Кирова. Инвестпредложение в Нацэкономике прошло положительное заключение, сегодня поступает ФЭО в центр ГЧП и течение 20 дней будет заключение.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— С Премьер-министром было согласовано все. ПЗТМ — свыше 4 млрд тенге и заводу Кирова свыше двух млрд тенге для того чтобы закупить современное оборудование. Согласование имеется, а прохождение документов долгое. 20 дней — это очень много, делайте быстрее.

Глава региона дал поручение увеличить число инновационных проектов и в Петропавловске. Сегодня в промзоне города идет инвентаризация помещений. Уже есть 60 пустующих, в которых можно разместить новые производственные цеха. Далее о туризме. Приоритетные районы для развития этой отрасли Айртауский, Есильский, Шал акына, Кызылжарский и Тайыншинский. Разработан комплексный план развития Имантауско-Шалкарской зоны на примере соседней Щучинско- Боровской.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— План предполагает 2 этапа развития по 4 направлениям: обеспечение инженерной, транспортной и туристической инфраструктуры, а также безопасности туристов.

В остальных районах говорить пока не о чем. Там есть по одному-два проекта. Некоторые только на стадии реализации, другие работают в полсилы. Поэтому в профильном управлении просят в районах подготовить Карту развития туристской отрасли. Вместе с тем, есть новые идеи от бизнесменов.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма:

— Строительство международного молодежного лагеря для стран участников ШОС, строительство этноаула в Айыртауском районе, организация молодежного палаточного лагеря, строительство зоны отдыха близ г.Петропавловска, строительство горнолыжного комплекса, строительство экодеревни в Доматово.

Что касается горнолыжного комплекса, где нет электроэнергии, то её должны подключить временно за счет города. Ежегодно количество туристов в регионе увеличивается. На привлекательность СК повлияло строительство дорог. Проблема с предоставлением комфортабельных условий для отдыха остается открытой.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Эта работа системно не проводится. В Айыртауском районе база «Ардагер». Там все примитивно, вчерашний день. Условия не отвечают никаким требованиям. Это работа не ведется практически.

Поднял Кумар Аксакалов и вопрос придорожного сервиса. Заместитель акима Даурен Жандарбек рассказал, что заседание комиссии провели и сейчас готовят уведомления предпринимателям, с указанием на недочеты.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Антон Владимирович и Даурен Жандарбекович вы за это вместе отвечаете. Я в декабре подведу итоги и посмотрю на вашу активную деятельность совместно с акимами районов.

Также глава региона дал поручение активнее информировать бизнесменов о господдержке в области туризма. В завершении заседания обсудили вопросы ценообразования. На прошлой неделе в области подорожали говядина и творог. На продукты питания первой необходимости наценки нет. Кумар Аксакалов пообещал, что сельскохозяйственные ярмарки в Петропавловске будут каждую неделю.

 

Кристина Горбаченко