Спорт

Прошел заключительный тур чемпионата РК по футболу среди команд Первой лиги

 

Трибуны, несмотря на легкий мороз на улице, заполнены.Это заключительный матч сезона — «Кызыл-Жар СК» принимает на своем поле «Экибастуз»! Исход игры уже не повлияет на ситуацию в турнирной таблице. Наша команда досрочно заняла второе место и обеспечила себе выход в КПЛ. Но болельщикам нужна победа. В первом тайме футболисты только присматриваются друг к другу. Атакуют поочередно.В итоге он завершается ничейным счетом- на табло 0-0. Если в первом тайме игра получилась закрытой, то во втором ,наоборот, футболисты устроили шоу!

Уже на 48-й минуте Джабраил Джамарашвили открывает счет и выводит «Экибастуз» вперед. Но спустя 25 минут Темирлан Эльмурзаев его сравнивает! Теперь кызылжарцы пытаются додавить «Экибастуз» и это удается Али Алиеву! Но победить не получилось. Соперники сравняли счет под занавес игры.Однако это не повод для печали, ведь в следующем сезоне наша команда будет отстаивать честь региона в супер-лиге!

Али Алиев, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Хочу сказать огромное спасибо болельщиков, те кто поддерживал нашу команду! Все команды равные, в день матча кто сильнее тот и побеждает. По сегодняшнему матчу скажу, что команда уже решила задачу, поэтому мотивационная составляющая была ниже. Нам приходилось перестраиваться по ходу игры.

На стадионе тем временем праздник.За сезон «Кызыл -Жар» набрал 44 очка — это позволило завоевать серебряные медали и выйти команде в Премьер-лигу!

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

— После неудачного начала, команда играла все лучше и лучше. И в августе выдала ударную серию — одержала 7 побед, которые и определили исход.

9 лет наша команда не играла в высшем дивизионе,напомню, тогда еще «Есиль-Богатырь» вылетел из «премьерки» в 2009 году.Теперь есть шанс играть в большой футбол .

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Главный вопрос идем ли мы в Премьер-лигу, это вопрос финансов, конечно же. Мы долго ждали, но мы идем в Премьер лигу! 9 лет мы ждали этого момента и мы считаем, что наша команда должна играть с лучшими командами страны! Наши зрители — должны увидеть лучший футбол!

«Кызыл-Жар СК» в следующем году поборется за звание сильнейшей с грандами: с участниками лиги чемпионов УЕФА и лиги Европы!

 

Денис Сиков