Новости МТРК

Как в СКО реализуют республиканскую программу «Нурлы жол»?

 

10 проектов. Масштабная ремонтная кампания инфраструктуры стартовала в этом году. Реализовывают ее по программе «Нурлы жол». Систему теплоснабжения меняют в селе Саумалколь. На эти цели уйдет более 440 млн тенге. В Петропавловске принялись за реконструкцию сетей водоснабжения.

Адильбек Аубакиров, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ по СКО:

— По «Кызылжар су» реализуется проект по водоотведению — это коллектор по улице Мусрепова, дамба пруд-накопитель сточных вод «Омутки», канализационная насосная станция по улице Токсан би, канализационная насосная станция по улице Петрова и канализационная станция №3.

На сегодня освоение по всем проектам 68,5%. В график компании укладываются, впереди еще год, чтобы все завершить. Но главное не темпы работ, а их качество. К нему, как показывает опыт, много претензий. Кто должен осуществлять контроль за прокладкой труб ,срок их службы и почему подрядчик часто забывает благоустроить территорию после проделанных работ? Особенно много таких вопросов по городу Петропавловску.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата:

— Самая главная проблема, это тот случай, который допустили в этом году. Почему там поздно начали работу? Это же огромные неудобства для людей! Нужно корректировать такие вещи, остановить работы на каком то этапе, но так, чтобы не было аварии.

Контроль от партии будет на каждом этапе работы, отмечает заместитель председателя филиала «Нур Отана» Артур Молдагулов. Далее о дорогах. Сегодня в СКО по программе «Нурлы жол» реализуются 3 крупных проекта.

Болатбек Айтбаев, руководитель филиала АО «НК «Казавтожол»:

— 2 проекта — это завершение коридора Астана-Петропавловск, граница РФ в выходом на приграничный пункт «Жана жол». На сегодня освоено 4 млрд тенге.

Курирует национальная компания и ремонт путепровода через южно-уральскую железную дорогу в Петропавловске. Все лето проезд через Кировский мост был закрыт. Сегодня движение здесь возобновлено, но работы еще не завершены. Когда техника и люди уйдут с этого участка интересуются депутаты? По проекту на то, чтобы выполнить все задуманное, у дорожников есть еще год, говорит Болатбек Айтбаев.

 

Ксения Куценко