Новости МТРК

В региональной СЦК прошел брифинг руководителей областных управлений

Областное управление индустриально-инновационного развития оказывает шесть видов государственных услуг. В этом году ими воспользовались 20 юридических лиц. Ведомство заключило 57 контрактов с недропользователями, из них 49 на добычу, 8 на разведку. Одно из крупных соглашений подписали в австралийской компанией ILUCA. В СК они занимаются поиском циркониевых месторождений.

Жанат Садвокасов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Они завершили разведку в Костанайской области. Теперь перешли к нам. В районе им. Г. Мусрепова они уже завершают. На следующий год будет работа продолжена ещё в пяти районах области: Айыртауйский, Тайыншинский, Шал акына, Тимирязевский.

Управление предпринимательства и туризма оказывает семь госуслуг. Четыре из них в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020». Это предоставление гарантии по кредитам, поддержки по развитию инфраструктуры, субсидирование, а также выдача государственных грантов. Для получения последней необходимо пройти конкурс. Ежегодно заявки на участие подают порядка 40 человек. В 2017 одобрили проекты шести североказахстанцев. Все они из районов области.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

— Есильский район. Молодой предприниматель получил грант на открытие небольшой шиншиловой фермы. Данного вида деятельности в регионе у нас не было. Поэтому комиссия одобрила. Также были предоставлены все обоснования. Также был одобрен проект по выращиванию грибов-вешенок.

Сумма государственного гранта не превышает 3 млн тенге. Поддерживают, в первую очередь, бизнес-инициативы сельчан, молодых людей и женщин. О госуслугах, которые оказывает городской отдел предпринимательства и сельского хозяйства, отчиталась его руководитель Евгения Сальникова. Всего их шесть. Но с начала года жители Петропавловска не воспользовались ни одной.

 

Тастемирова Жансулу