Общество

Указ Президента и переход на латинскую графику обсудили в Петропавловске

 

Педагоги, студенты, бойцы «Жасыл ел», журналисты. За круглым столом — представители разных сфер деятельности. Говорят об уже принятом алфавите. Языковая реформа коснулась каждого. Спикеры отмечают, новая казахская азбука — путевка в мировое сообщество. 80 % информации создается именно на латинице. Гостям будет проще изучать наш государственный язык и культуру. Так же как и жителям Казахстана — иностранные. Шаг этот своевременный, считает директор 7 школы Гульнар Таласбаева.

Гульнар Таласбаева, директор СШ № 7:

— С 2016 года мы перешли на обновленное содержание образования. Планируется к 2020 году 10-11 классы будут изучать 4 предмета на английском языке — физика, информатика, химия и биология. Дети, освоив латинскую графику, легко смогут освоить и английский язык. Я думаю, что наши дети будут очень конкурентоспособны.

Переходить на латиницу — не сразу, а поэтапно. Такое решение спикеры называют правильным. То, что Казахстан к 2025 году будет писать и читать на новой графике — необходимой мерой.

Жанат Мухамеджанов, директор Центра дополнительного образования и оказания услуг «Кызылжар»:

— Быстрыми темпами развивается мир. Мы должны идти с ним в ногу. Это забота о завтрашнем дне, о будущем поколении. А если посмотреть на этот вопрос с точки зрения обычного пользователя, новая графика создаст определенные условия. Это очень удобно. К примеру, программное обеспечение машин, станков на заводах, бытовой техники работает, в основном, на основе латинской графики. Пользуясь ими, мы не можем выбрать казахский язык. С переходом на латиницу такая возможность, наконец, появится.

Вместо 42-32 символа. Новый алфавит значительно легче и лаконичнее, говорят спикеры. В нем нет лишних знаков и удвоенных сочетаний. Каждая буква — отдельная, самостоятельная. Специфические решено обозначать апострофами — что очень удобно, считают участники встречи. С большим энтузиазмом восприняла изменения молодежь.

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Допустим тот же твиттер, чтобы писать компактно, мы использовали латиницу. Только мы не знали, какой вариант использовать и обменивались своим мнением, сейчас президент утвердил нужный вариант. Теперь мы можем свою работу направить в нужное русло.

Теперь Казахстану предстоит большая методическая работа. Сначала в течение 2 лет нужно подготовить педагогов, на латинскую графику переведут все учебники. Трудности будут. Особенно у представителей старшего поколения, говорят спикеры. Но их легко преодолеть. Запланированы онлайн-курсы, семинары-тренинги и вебинары по обучению.

 

Александра Салмина