Дети/молодежь

«Мир вокруг нас»

 

На отборочный фестиваль КВН приехали 14 команд со всего Северного Казахстана. Они уже завоевали кубок района и теперь им предстоит покорить своим юмором областное жюри.

Евгений Пеньков, руководитель областной лиги КВН:

— Оцениваться будут по обычным критериям КВНовским: смешно или не смешно, актуально или не актуально. В жюри у нас сидят компетентные люди, которые о КВН знают не по наслышке, которые участвовали в КВН много лет, которые судили КВН.

Тема фестиваля — «Мир вокруг нас». Однако участники не стали ограничиваться в выборе тематики. Конкурс один — «Фристайл», а значит каждая команда может полноценно раскрыть свой потенциал. Юмористы подошли к подготовке серьезно: в запасе много искрометных шуток и реквизита. Даже живого. В командах играют школьники и студенты. Настрой у КВНщиков позитивный. Каждая команда верит в удачу и надеется на победу.

Медет Мурзагулов, игрок команды «Сәбіз», Айыртауский район:

— Мы выступаем вместе с командой первый год. Мы жители Салмаколького села, ученики Казахской школы. Мы будем танцевать, во-первых. Во-вторых у нас будут разнообразные шутки, у нас нет определенной темы.

Победителей областного фестиваля КВН ждут призы. Позже они примут участие в следующем этапе. 17 ноября в Петропавловске разыграют кубок акима СКО. В юмористическую борьбу за него вступят и команды из России.

 

Анна Жицкая