Общество

Навести дома порядок, помочь приготовить обед, наколоть дрова

 

Василий Сергеевич Богун живет один уже давно. В его дом номер 35 по улице Новая дважды в неделю приходят работники из социальных служб.

Василий Богун, ветеран труда, пенсионер:

— Соцработники какую помощь оказывают. По уборке квартиры, так что не оставляют старика одного.

После перелома шейки бедра Василию Сергеевичу трудно передвигаться самому, сложно убрать во дворе, и он обратился за помощью к жасотановцам. Ребята не отказали, пришли и взялись за расчистку двора от снега. Принесли гостинцы, в пакете — фрукты. Молодые люди считают, что такая помощь — меньшее, что они могут сделать для пожилого одинокого человека.

Абылайхан Кайроллаев, руководитель городского отделения молодежного крыла «Жас Отан»:

-Ветераны к нам обращаются, но не так много кому нужна помощь, но все равно со своей стороны инициативны. Обзваниваем наших ветеранов совместно с советом ветеранов города Петропавловска. Сейчас зимнее время, очень большая активность. И вот именно в зимнее время нашим ветеранам нужна помощь, потому что много снега бывает.

Пока юноши чистят двор от тяжелого влажного снега, девушки подметают на веранде. Такие акции, считают активисты, позволяют сформировать у сверстников желание заботиться о представителях старшего поколения. Всего жасотановцы планируют оказать внимание десяти ветеранам и одиноким пожилым людям.

 

Анна Жицкая