Новости МТРК

Какая система мер противодействия коррупции эффективна?

9 уголовных дел, одно административное — за коррупционные преступления. Такие итоги работы департамента за 9 месяцев 2017-го озвучивают на встрече. Самыми коррумпированными, по мнению населения, являются налоговая и таможенная службы. Много вопросов и к деятельности полицейских.

Руслан Жумагулов, главный специалист управления Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Постоянство совершения и выявления коррупционных преступлений есть в органах внутренних дел. Есть 2 факта получения взятки и один факт мошенничества. Мы связываем это с тем, что есть большие коррупционные риски.

Чтобы в будущем предотвратить такие факты, специалисты департамента проводят внешний анализ коррупционных рисков в госучреждениях. Мониторят нормативно-правовую базу, по которой здесь работают. Если в таких документах обнаружены недочеты или противоречия, ясность стараются внести на уровне республики. В поле зрения специалистов управления — и деятельность самих работников.

Кайрат Шаймуканов, главный специалист управления Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Рассматриваются кадровые вопросы, оказание государственных услуг, разрешительные и контрольные функции. Что касается конфликта интересов. Такой случай был установлен во время анализа сферы санитарно-эпидемиологического контроля. Установлено, что в конкурсной комиссии на вакантную должность в комиссии сидел один из специалистов, а на собеседование пришла его супруга.

С начала года было проведено 9 анализов внешних коррупционных рисков. Разработано и направлено на места 107 рекомендаций. Теперь в течение полугода их исполнение будет на контроле департамента.

 

Ксения Куценко